18 июля отмечают день памяти Святого преподобного Сергия Радонежского

Сегодня в храмах Клинского благочиния прошли Божественные Литургии в память Святого преподобного Сергия Радонежского. Именно 18 июля христиане всего мира чествуют этого Божьего подвижника, человека, ставшего буквально основателем русской православной культуры и традиций русского монашества.

Главная городская служба прошла в Троицком соборе Клина. Обращаясь к собравшимся  верующим, благочинный церквей Клинского округа протоиерей Евгений Мальков говорил о большой просветительской деятельности преподобного и его огромном влиянии  на становление христианства.

При этом Святой преподобный Сергий Радонежский внёс столь значимый вклад в христианство в целом,  что в 1940 году папа Римский признал допустимость почитания Сергия Радонежского и для католиков, а в 1969 он вообще был внесён в календарь богослужений римско-католической церкви.

По преданию, Сергий вначале хотел основать свою обитель в клинских краях, но Божьему промыслу было угодно, чтобы Лавра появилась  на несколько десятков верст восточнее.

Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»