Еще одна порушенная святыня Подмосковья — Троицкий собор в Клину.

В советское время  Троицкий собор пытались «окультурить» — обустроили «Дом культуры». Чтобы обезличить собор — снесли купола, барбаны, заложили прежние оконные проёмы и растесали новые, сделали пристройку. А вот как ни пытались перекроить алтарную апсиду, образ храма уничтожить не получилось.  Этот архитектурный хаос символически дополняет одна деталь – в южном фронтоне, под самой кровлей, сделали… дверь, ведущую то ли в небо, то ли никуда…

Новая жизнь Троицкого собора и его восстановление стало возможным благодаря единодушному сотрудничеству церковных и светских властей Клина. Уже многое сделано для восстановления святыни. Например, трапезная часть и притвор полностью восстановлены. Продолжается их внутреннее благоукрашение.

Существует фонд восстановления Троицкого собора, который был создан при непосредственном участии администрации городского округа Клин. Этот фонд включает в себя Клинское благочиние, представителей местного бизнес-сообщества и предпринимателей. Городские власти внимательно следят за тем, что происходит с собором, и сами активно участвуют в этом деле. Неравнодушие к судьбе святыни проявляет лично глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская.

63tKRo8WSvs
PTQEZUQZZAM