Празднование Клинской и Тихвинской икон Пресвятой Богородицы

9 июля – празднование Клинской и Тихвинской икон Пресвятой Богородицы.

Одна из главных святынь нашей Клинской земли и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – Клинская икона Божией Матери. Лики Богоматери и младенца-Христа выписаны удивительно искусно, они всегда производят сильное впечатление на молящихся. Этот образ любим и особо почитаем клинчанами.

По словам настоятеля храма протоиерея Бориса Балашова, «…икона Богоматери «Клинская» очень красива, но не это для нас главное. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Христа: Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его… (Лк. 11.28) И Богородица – лучший для нас пример того, как можно слышать, принимать Слово Божие и сделать его главным в своей жизни….»

История появления Клинской иконы загадочна. Несмотря на некоторую путаницу в устном предании о ее создании, оно однозначно свидетельствует, что молитва перед этим образом содействовала спасению императора при покушении на его жизнь.

Первоначально образ находился в зале ожидания. Для него был сделан большой киот, перед которым горела неугасимая лампада. В 1866 г. в Клину, около вокзала, была построена часовня в память об избавлении императора Александра III от угрожавшей ему опасности во время покушения в Петербурге. В 1885 г. в нее была помещена эта икона.

Часовня была закрыта в 1928 или 1930 г. Чтимую икону Божией Матери удалось спасти, впоследствии ее перенесли в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где она с тех пор находится.

Автор: Борис Трубников
Фото: Ирина Ермакович, Юлия Павлюк