Троица в усадьбе Демьяново

Традиционные Троицкие гуляния прошли в усадьбе Демьяново. После молитвы “Царю Небесный” настоятель храма Успение Богородицы протоиерей Олег Денисюк открыл празднество, а ведение программы передал Валерию Гришакову…

На сцене украшенной ветками березы и цветами, выступили гости из Дмитрова – это лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов фольклорный ансамбль «Задоринка» под руководством Марины Томак, а также лауреат всероссийских конкурсов, обладатель специального приза ВГТРК ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» под руководством Валерия Колбина. Это талантливые артисты, которые одновременно поют, танцуют и играют на редких духовых инструментах – Владимирских рожках. В репертуаре ансамбля, как рожечная музыка IX века в исполнении рожков, так и песни в инструментальном сопровождении, в современной аранжировке.

А далее музыкальную программу продолжили фольклорные ансамбли «Радоница» и «Клюква» под руководством Валерия и Елены Гришаковых.

Для любого прихожанина тут было развлечение по душе – это аквагрим, катание на лошадях, ходули, городки, батут, ярмарка рукодельного творчества и народных промыслов.

Также работал буфет с напитками, выпечкой и различными сладостями. А вот организованный православной общиной клинских казаков «Демьяновский курень» зазывал народ на горячий чай из тульского угольного самовара, отведать шашлык, а также приготовленный на костре в казане казачий кулеш.

Автор: Василий Кузьмин
Церковь Успения Богородицы с. Демьяново г. Клин