6 ноября – празднование в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Об истории иконы «Всех скорбящих Радость» и Скорбященской церкви г. Клина, которая в этот же день отмечает свой престольный праздник, – наш сегодняшний рассказ.

Храм был задуман в середине XIX века как кладбищенский. Строительство его завершилось в 1860 году, а в 1861-м он был освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – кто из людей не скорбит об умерших близких? Скорбященская церковь – единственный городской храм, который не закрывался в годы советской власти. Сегодня приход живет активной церковной жизнью: в нем действуют Православная классическая гимназия «София», богословские курсы, взрослая и детская воскресные школы, издательство «Христианская жизнь», редакция газеты «Клин православный», редакция телепрограммы «Дорога к храму» и др.

А теперь несколько слов об иконе, в честь которой освящен Скорбященский храм. На ней изображена Богоматерь в сияющем овале, окружённая недугующими и скорбящими людьми, а также ангелами, помогающими им по Ее молитвам.

В 1688 году от этого образа, находящегося и поныне в московском Преображенском храме на Большой Ордынке, произошло чудо. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия умирала от язвы в боку. Рана была так глубока, что видны были внутренности. Больная жестоко страдала, но не переставала молиться. Однажды она услышала голос: «Евфимия, отчего ты не прибегаешь к общей Целительнице всех? Есть в храме Преображения Сына Моего образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе из этой церкви священника с этим образом, и когда он отслужит молебен, ты получишь исцеление».

Узнав, что в этом храме действительно имеется такая икона, Евфимия призвала священника, и после совершения водосвятного молебна перед чудотворным образом умирающая полностью исцелилась. Это чудо, произошедшее 24 октября по старому стилю, сделалось широко известным. Позднее в этот день был установлен праздник в честь чудотворного образа. С того времени от иконы произошло множество чудесных исцелений. С чудотворного образа было сделано большое количество списков, десятки из которых также стали чудотворными и местночтимыми.

Перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принято молиться о тех, кто претерпевает различные скорби. В тропаре праздника Церковь такими словами обращается к Матери Божией: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и Заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Автор: Михаил Молотников