Богослужение на праздник Успения Богородицы в Храме святителя Тихона Патриарха всероссийского

В стихерах на праздник Успения описы­вается подробно событие Успения, собрание апостолов для поклонения и лобызания тела Матери Божией, появление самого Спасителя с ангелами для принятия души Богоматери. Последнее обстоятельство показывает, что Успение Божией Матери не есть смерть, а переход Ее к истинной жизни. Стихеры праздника Успения были написаны патриархами Цареградскими Анатолием (V в.) и Германом (VII-VIII вв.), преподобными Иоанном Дамаскиным (VIII в.) и Феофаном Начертанным (VIII-IX вв.).

Канон передает событие в виде драмы-диалога: слова Божией Матери, взывающей к Своему возлюблен­ному Сыну о скорейшем взятии Ея на небо; слова Спасителя, нисшедшего с ангелами взять Пречистую душу Родившей Его по плоти и отнести к Отцу; надгробные песни св. апостолов, собравшихся со всех концов все­ленной почтить достойным погребением Пречистое Тело. Каноны празднику написали в VII веке преподобные Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин.

В тех приходах, где праздник Успения является храмовым (престольным), совершается особый чин погребения Богоматери. Данная служба известна по рукописям XV века и совершается по подобию Боготелесного погребения в Великую Субботу.

Фоторепортаж о богослужении храме

Храм святителя Тихона Патриарха всероссийского