Об итогах II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

11 октября 2017 г. в рамках XII Образовательных чтений ЦФО «Нравственные ценности и будущее человечества» в г. Владимир состоялась церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Книга «Евангелие с кратким толкователем» протоиерея Бориса Балашова, настоятеля Скорбященского храма, духовника Православной классической гимназии «София» г. Клина, была признана лучшим образовательным издательским проектом года (присужден диплом II степени по Центральному федеральному округу). Это учебное пособие также объявлено лучшим на III областной конференции «За нравственный подвиг учителя», состоявшейся 20 сентября в Москве (I место по Московской области).

Главная особенность издания заключается в том, что к каждому Евангелию дается краткий подстрочный толкователь, в котором объясняются сложные для восприятия места Священного Писания.

Программа по изучению «Основ православной веры» и пособия по этому предмету протоиерея Бориса Балашова, важнейшим из которых является «Евангелие с кратким толкователем», прошли конфессиональную аттестацию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и признаны соответствующими его критериям и требованиям. Они используются в клинской Православной классической гимназии «София» и ряде других православных гимназий.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью проводится Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки Российской Федерации с 2015 года. Конкурс направлен на поддержку инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций.

Автор: Юлия Павлюк
Фото: Евгений Цапенко