Дневник Рождественских чтений – 9 ноября 2017 г.

9 ноября 2017 г. в духовно-просветительском центре при Скорбященском храме г. Клина состоялся семинар для учителей общеобразовательных организаций предметов духовно-нравственного цикла «Приоритеты воспитания: прошлое и настоящее. Опыт историко-педагогического исследования русской духовности».

Перед педагогами выступил протоиерей Олег Денисюк, настоятель храма Успения Богородицы (с. Демьяново). Во время занятия были затронуты вопросы развития общественных процессов как глобального, общецивилизационного, так и конкретно-исторического, российского масштаба. Почему некоторые общества не складываются в цивилизации, тогда как другие достигают этого уровня; и почему цивилизации «надламываются, разлагаются и распадаются»?

В своём выступлении о. Олег обратил внимание слушателей на существование различных культурно-исторических типов цивилизаций, каждая из которых имеет свой духовный стержень с особой, присущей конкретному типу, иерархией ценностей. С целью выявления особенностей культурно-исторических типов было подробно рассмотрено, в какой мере каждый тип проявлял свою деятельность, и какие результаты при этом были достигнуты.

Автор: Анна Верменич
Фото: Анна Верменич